Auction 118
118-3013 Konvolut
m. über 40 Objekten, darunter 15 Aquarelle über Bleistift, 7 Öl auf_Leinwand sowie Exsikkate, Marketerien, Kreidezeichnungen oder Holzschnitte u.a. Versch. Formate. Tls. sign. u. dat. bzw. anderweitig bez. Tls. unt. Passep. gekl. bzw. mont. 34 Objekte gerahmt, 20 davon unt. Passep.
U.a. vorh.: Toennieshen, Friedrich (1925-2009). 4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle über Bleistift 1987-1989. Zw. ca. 6,5 x 15,1 u. 46,8 x 67,2 cm. Alle sign. u. dat. - Ritter, Martin (1905-2001). "Salome". Kol. Lithographie. Ca. 34,0 x 22,4 cm. Sign., betit. u. bez. am unt. Rd. - Industriefotografie. 3 Ansichten des Bochumer Vereins, darunter der Hochofen und die Erzbunkeranlage. Zw. ca. 17,5 x 23,5 u. 26,8 x 22,4 cm. 2 Bl. betit. u. m. Herstellerangabe: Foto Emde, Altena. - Meist Gebrauchssp. Vereinzelt stärker läd. - Dabei: 11 Reproduktionen, 5 davon gerahmt.