Auktion 88
88-3012 Fallmerayer,J.P.
Fragmente aus dem Orient. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845. XXXVII, 344 S.; 3 Bl., 512 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Goed. XII, 275, 3. Embacher S. 110. ADB VI, 558ff. Erste Ausgabe. - Bericht Fallmerayers über seinen einjährigen Aufenthalt 1840 in Istanbul sowie den anschließenden Besuch der Athos-Kloster und Athens, Der bekannte Liberale, Mitglied der Pauls-Kirchen-Versammlung, läßt immer wieder seine politischen Ansichten über die Zustände in Deutschland in seinen Reisebericht einfließen. - Tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Ders. Gesammelte Werke. Hrsg. v. G.M.Thomas. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1861. Mod. Hldr. - Goed. XII,276,7. Banse I,424. Erste Ausgabe. - Enthält: Bd. 1: Neue Fragmente aus dem Orient. Bd. 2: Politische und culturhistorische Aufsätze. Bd. 3: Kritische Versuche. - Tls. gebräunt u. stockfl. OU. mit eingebunden.