Auction 96
96-3010 Moskau.
Leporello mit 24 photolithogr. Tafeln, St. Petersburg, Kirchner um 1890. In silbergepr. illustr. OLwd.-Mappe.
Das Leporello misst ausgefaltet ca. 290 cm (!) und hat Legenden in Deutsch, Franz. und Russisch. Die Bilder zeigen die berühmtesten Gebäude und Sehenswürdigkeiten der Stadt wie den Kreml, die Erlöserkirche, das Puschkin-Denkmal, die Kaiserglocke u.a.- Auf dem letzten Blatt Stempel und Besitzeintrag von 1896, etwas gebräunt, die Falze überwiegend gut, insgesamt gut, Ebd. etw. berieben. - Leporello with 24 views in photo-lithography. Illustr. orig. cloth (some rubbing). - Legends in French, German and Russian. - Stamp and owner's inscription to last leaf, dated 1896. Some browning, else very good.