Auktion 125
125-3010 Alphabet.
Fein gezeichnetes Blumen-Alphabet. "Alphabet de flore". Tusche und Aquarell, Mitte 19.Jhdt. Ca. 14 x 9 cm. In Original gold- u. farbgepr. Pp.-Schuber (angerissen, unterer Verschluss fehlt). Dort mit Goldpräge-Stempel "A.Giroux & C" (möglicherweise für Alphonse Giroux). 24 Velin-Karten mit Goldschnitt. Mit Deckblatt, ohne d. Buchstaben V,W u.Z. - Tls. fingerfl., Deckbl. stärker gebräunt und mit Eckabriss oben li., sonst altergemäßer Zustand.