Auction 118

118-3010

Konvolut

m. 10 Zeichnungen auf 8 Bl. d. 19.-20. Jh. sowie einem Künstlerbrief m. Zeichnung. Versch. Künstler. Versch. Techn. Versch. Formate. Tls. unt. Passep. mont. Tls. sign., bez. u. dat.

U.a. vorh.: Latham, O.M. (19. Jh.). Gruppe dreier Herren, einer davon den leeren Trinkkrug präsentierend. Tuschfederzeichnung über Bleistift 1845. Ca. 12,0 x 9,5 cm. Sign. u. dat. unt. li. Verso in Bleist. der Name "Oliver Matthew Latham" aufgelöst. - Künstlerbrief. Hosenloser Herr ruft aus "Vivat hoch die edle Katharina". Brief des Neffen Carl aus Landstuhl anlässl. d. Namenstages seiner Tante Catharina, der er dankt, m. Randillustration. Tuschfeder über Bleistift 1856. Darst. ca. 8,3 x 7,4, Blgr. ca. 18,2 x 16,5 cm. Mehrf. gefaltet u. m. Rissen entl. d. Knicksp. sowie weiteren Rd.ausrissen. - Rappl, Arthur (1904 Nürnberg - Kalchreuth 1968). 4 Landschaftsdarst. Aquarelle üb. Bleistift bzw. Bleistiftzeichnungen 1. H. 20. Jh. Zw. ca. 15,5 x 10,5 u. 20,5 x 29,6 cm. 2 Bl. monogr. 2 Bl. m Zuschr. auf gemeinsamem Trägerkart. - Klassische Moderne. Komposition, u.a. in Rot, Schwarz u. Blau. Kreidezeichnung 20. Jh. Ca. 9,0 x 11,9 cm. Undeutl. sign. unt. li. Es liegt eine Farbkopie des Bl. bei. - Meist Gebrauchssp. 1 Bl. m. Eckabriss. - Insg. 9 Objekte.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1