Auktion 100
100-3010 Brooke,T.H.
A history of the island of St. Helena, from it's discovery by the portuguese to the year 1806, to which is added an appendix... London, Black Parry and Kingsbury 1808. Mit 1 gest. Taf. XV S., 1 Bl., 409 S., 3 Bl. Vlg.-Anz. Roter Hmaroquin (Sign.: Brentanos) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. beschäd., vord. Gelenk etw. brüchig).
Lowndes I, 283. Erste Ausgabe, selten. - Die Tafel mit einer Ansicht des Landesinneren der Insel. - Breitrandiges Ex., tls. leicht fleckig, Vors. erneuert, N.a.T.