Auction 123:

  Auction 113

113-301

Beutel,T.

Arboretum mathematicum, danrinnen zu befinden: Himmels-Figuren und Geburts-Stunden, hoher Häupter, auch ausgerechnete Finsternüße, Sonnen- Mondund Sternen-Uhren, Astrologia, Themata und richtig calculirte longitudines & latitudines der Städte des Churfürstenthums Sachsen. Dresden, Berge 1669. Kl.4°. Mit ca. 60 Textholzschn. 17 Bl. (ohne Front.), XLVI S., 1 Bl., 663 S., 4 Bl. - Angebunden: Ders. Chur-Fürstlicher Sächsischer stets grünender hoher Cedern-Wald ... Oder kurtze Vorstellung, der Chur-Fürstl. Sächs. hohen Regal-Wercke ... allhier bey der Residentz Dreßden ... Dresden, Bergische Erben 1671. Mit . Frontispiz. 78 (statt 82) Bl. Ohne Einband, ausgebunden.

I). Houzeau-L. 11530 (irrig dat. 1680). Ackermann IV, 261. - Erste Ausgabe. "Devotes much of its more than seven hundred pages to astrology, giving the horoscopes of historical characters and reigning monarchs, besides the latitude and longitude of some five hundrcd cities" (Thorndike VIII, 330). - Ohne gest. Front. 2 Bl. Register (ab "R") vorne eingebunden. Ohne Erratablättchen. Tls. gelockert, durchgeh. gebräunt. Tls. stockfl. u. randrissig. Titelbl. mit Randausrissen (Buchstabenverlust). - II). VD17 3:635357D. Graesse I, 356. Jantz 491. Vgl. Poggendorf I, 181. - Beschreibung der Dresdner Kunstkammer, Vorläufer der heutigen Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und zugleich einer der frühesten Museumskataloge in deutscher Sprache. - Ohne gest. Front. u. 3 Bl. Vorstücke. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl.

Beutel,T. | Bild Nr.1

Beutel,T. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022