Auction 95

95-301

Luther,M.

Colloquia oder Tischreden...so er in vielen Jaren, die Zeyt seines Lebens, gegen Gelehrten Leuthen, Auch frembden Gesten und seinen Tischgesellen geführet... Anfenglichs v. M.A.Lauterbach zusammen getragen, Hernacher in gewisse Locos Communes verfasset, und auß viel anderer Gelehrter Leuth Collectaneis gemehret durch J.Aurifabern... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., P.Schmid u. S.Feyerabend 1576. Fol. Mit 1 Textholzschn. (Portrait Luthers) u. 1 Vign. mit den Medaillon-Portraits Luthers u. Melanchthons. 9 (von 10) nn., 446 num., 34 (von 36) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen, Rckn. läd.).

VD 16, L 6761. Nicht im BM u. bei Adams. Seltene Ausgabe der von Aurifaber besorgten Sammlung der Tischreden Luthers, erstmals 1566 erschienen. Aurifaber hat selbst an Luthers Tisch die Reden nachgeschrieben und gleichfalls die Nachschriften anderer Tischgenossen benutzt. Mit dem Anhang von G. Walther hrsg. "Propheceyung Doctor Martini Lutheri". - Fehlen das Titel. u. 2 Bl. Register am Schluß. Fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit Läs. (vereinzelt Fehlst.). Innendeckel mit hs. Eintr.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1