Auktion 56

56-301

Racine,(B.).

Kirchengeschichte. Aus dem Französischen (von Meinrad Lichtensteiner) übers. nach neuen mit einigen Anmerkungen, und Zusätzen verm. Ausg. 2. Aufl. 19 (statt 20, ohne Bd. 5) Bde. Wien, Hörling 1785-96. Hldrbde. d. Zt. mit Goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig, Gelenke leicht beschabt, Ecken etw. läd., aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).

Vgl. Fromm 21096.- Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers. Sein Hauptwerk, von den Jesuiten heftig bekämpft, wurde 1754 vollendet. Abbe Racine (1706-55), Priester, Kanonikus von Notre-Dame zu Auxcrre, studierte u. a. in Kollegium Mazarin. Unter seiner Leitung kam das Kollegium zu Rabastens zu neuer Blüte. - Tls. gebr. u. stockfleckig. Vors. tls. leicht angestaubt. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Vors.

Racine,(B.). | Bild Nr.1

Racine,(B.). | Bild Nr.1