Auction 124

124-301

Salmeron,A.

Commentarii In Evangelicam Historiam, Et in Acta Apostolorum. 16 in 8 Bdn. Köln, Hierat u. Gymnich 1612-15. Gr.4°. Mit Portr. d. Verf. als Front. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit je 2 Schließen. Mittelfelder der Vorderdeckel mit uniformen Darstellungen der Kreuzigung Christi.

VD17 23:632859H. - In dieser vollständigen Form äußerst selten. Vom spanischen kath. Theologen, Hochschullehrer und Jesuiten Alfonso Salmeron (1515 - 1585) verfasster und erstmals 1597 posthum veröffentlichter Kommentar zum Neuen Testament, hier in Kölner Ausgabe von 1612-1615. - Einband von Teilband 11/12 stärker nachgedunkelt u. bestoßen, die übrigen etw. berieben. Stellenw. kl. Wurmspuren, Papier zumeist altersüblich moderat nachgedunkelt, vereinzelt stärker gebräunt u. etw. stockfleckig. Bindungen fest, Text sauber. Mit Stempel und Rückensignaturen einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Salmeron,A. | Bild Nr.1

Salmeron,A. | Bild Nr.1