Auktion 112
112-301 Taufbriefe.
3 Taufbriefe u. 19 Denksprüche oder Trostgedichte vorwiegend zum Kindestod, Ins (Kanton Bern) u.a. 1832 - 1852. Verschied. Form. Tls. gefalt.
Enthält u.a.: Taufbrief in kolor. Lithogr. v. Bischoff-Schnyder, Thun, mit hs. Eintr. Ins 1844; 2 hs. Taufbriefe, Ins 1832; 5 Bl. in Ausschnitten in Herzform mit hs. Gedichten u. tls. mit schwarzen Trauerschleifen, tls. dat. 21. Juli 1834 u. 24. Okt. 1852; 14 Bl. mit hs. Sprüchen oder Gedichten, davon 2 dat. 21. u. 24. Juli 1834. - 4 weitere hs. Beilagen. - Gebrauchssp., tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. etw. beschäd.