Auktion 92
92-3009 Glauber,J.R.
Furni novi philosophici sive descriptio artis destillatoriae novae ... Bde. 1-5. Amsterdam, Jansson 1651. Mit 2 (st.3) gef. Taf. in Holzschnitt, einigen tls. ganzs. Textholzschn. 67 S., 2 (1 w.) Bl., 148 S., 2 Bl., 55 S., 83 S., 1 Bl., 54 S. - Angeb.: Ders. Operis mineralis. 3 Tle. Ebd. 1651-52. 67 S., 1, 1 w.Bl., 47 S., 110 S. Hldr. d. 19. Jhdts. (Berieb.).
I. Ferguson 323-24. Caillet 4573. Dawson 230. Erste lat. Ausgabe. - Ohne Appendix. - Frühestes u. wohl wichtigstes Werk Glaubers (1604-1668). - II. Ferguson I, 326. Duveen 252. - Erste lat. Ausgabe. - Gebräunt, Bug stellenw. stark wasserfleckig, einzelne Bl. hinterlegt.