Auktion 60
60-3009 Franque,J.B.v.
Die Thermalquellen zu Ems. Ein Beitrag zur näheren Kenntniss ihrer Heilkräfte. Wiesbaden, Hassloch 1841. Mit lithogr. Frontisp., 3 gefalt. Tabellen, 4 lithogr. Taf. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Beilage. XVI, 199 S. Opbd. (Etw. fleckig u. best., Rckn. mit Bezugsfehlst.).
GV 40, 344. Erste Ausgabe. - Das Frontisp. zeigt den Spiess bei Ems, die Beilage eine Ansicht des Bäderbergs und der Bäderleie, die Tafeln Profile. - Etw. stockfleckig, Beilage leicht randrissig, N.a.T. - 1 Beilage.