Auction 73
73-3004 Sandau.
Der Deichschau-Kommission des Jerichowschen Kreises Acten betreffend den Deich- und Buhnenbau bei Sandau vom Jahre 1718 bis 1785 incl. bis 1842. Vol. 1. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 1709-1841. Fol. 161 Bl. Geheftet.
Enthält Erlasse, Briefe, Aufstellungen etc., tls. in Kopien. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. lose. - Beiliegt: Christnachtbuch Paul Stoppel 1898. Privates Album in einem unlinierten Schulheft mit 51 ausgeschnittenen u. eingeklebten Bildchen in kolor. Lithographie u. hs. Text. Läd. Umschl.