Auction 113
113-3003 Francois Könner A Bruchsall
Konsoluhr. Große Konsoluhr Francois Könner Bruchsal um 1790. Uhrwerk u. Emailleziffernblatt bez. Francois Könner A Bruchsall. Uhrwerk läuft an u. steht. 2 Glocken-Schlagwerk. Messingzier mit Adler auf Pfeilköcher. Ziffernblatt mit leichten Besch. Messingzier mit kl. Fehlstelle. Glas lose. Zu rest. Farbfassung wohl später. H: 75 cm. Holzgehäuse mit Messingzier in grüner Farbfassung. Original Konsole dabei. Glas lose. Selten. - Console clock, around 1790. Clockwork starts and stops. Glass loose. Rare.