Auktion 93
93-3003 Finsch,O.
Reise nach West-Sibirien im Jahre 1876. Bln., Wallroth 1879. Gr.8°. Mit 4 lithogr. u. tls. kolor. Faltkarten, 21 Textabb. u. 35 meist getönten lithogr. Taf. XXIII, 663 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtitel. (Kanten tls. berieb., ob. Kap. mit kl. Fehlstelle im Bezug, Gel. etwas angerissen).
Henze II, 222. Dinse 517. Erste Ausgabe. - Forschungsreise mit A.E. Brehm u. K. Graf Waldburg-Zeil vom Ala-tau bis zur Ob-Mündung und Durchquerung der Samojeden-Halbinsel bis zur Kara-Bai. Finsch wurde später als Neuguinea-Forscher bekannt. - Stellenw. etwas fleckig.