Auction 71
71-3002 Helmuth,J.H
Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. 2. Aufl. 9 Tle. in 6 Bdn. Lpz., G.Fleischer 1808. Mit 10 gefalt. Kupfertaf., 87 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Vollständig selten vorkommende Reihe. Bd. 1: Säugethiere, Bd. 2: Vögel, Bd. 3: Fische, Bd. 4: Amphibien, Bd. 5: Insekten, Bd. 6: Würmer, Bd. 7 u. 8: Pflanzenreich, Bd. 9: Mineralreich. - Tls. stockfl. Bd. 8 durchgeh. im Braunfl. u. tls. Sporenfl. im unt. Gelenk.