Auction 58
58-3002 Konvolut
von 14 Schriften. Versch. Einbde. (Tls. berieb. u. best.).
Enthält: Holtzmann,A. Das N. in der ältesten Gestalt mit den Veränderungen des gemeinen Textes. Stgt., Metzler 1857. - Zarncke,F. Das N. 5. Aufl. Lpz., Wigand 1875. - Dass. 8. Abdruck der 3. Aufl. für Schulen. Ebda. 1879. - Simrock,K. Das N. 34. Aufl. Stgt., Cotta 1877. - Lachmann,K. Der N. Noth und die Klage. 3. Ausg. Bln., Reimer 1851. - Timm,H. Das N. nach Darstellung und Sprache ein Urbild deutscher Poesie. 2. Aufl. Lpz., Siegismund u. Volkening (1876). - Muth,R.v. Einleitung in das N. Paderborn, Schöningh 1877. - Bartsch,K. Der N. Not... Teil 2, zweite Hälfte: Wörterbuch. Lpz., Brockhaus 1880. - 3 weitere. - Tls. Gebrauchsspuren.