Auction 113
113-3002 Boulle Pendule Japy u. C.Felsing
Große Prunkpendule mit reichem Bronze-vergoldetem Dekor. Boulle Marketerie umlaufend sowie Innentür u. Innenboden. 1 Teil gelockert. Prunkschild mit römischer Ziffer emailliert u. vergoldetem Blatt. Balusterförmiges Gehäuse mit geflügeltem Putto mit Sense bekrönt. Seitlich kleine Messingintarsien fehlend. Auf Ziffernblatt bez. auf Emaille Conr. Felsing köngl. Hofuhrmacher Berlin N.W. Uhrwerk bez. Japy freres. Ca. 81 x 31 x 16 cm. Uhrwerk läuft an. Abholung o. Versand per Sped.