Auktion 76

76-3002

Berliner Astronomisches Jahrbuch

für 1830 (-1931). Mit Genehmhaltung der Königlichen Akademie der Wissenschaften. Hrsg. von J. F. Encke (u. a.). 89 Bände. Berlin, Königl. Akad. der Wissenschaften 1828-1929 Nahezu uniforme Halbleder- (bis 1892) und Halbleinenbände der Zeit mit goldgepr. Rückentitel.

Beginnt mit der sogenannten Encke'schen Reihe (bis 1866), durch die das Jahrbuch von Anfang an eine ganz neue Gestalt erhielt. Zum Hauptarbeitsgebiet wurde unter der Leitung des Gauss-Schülers Encke, seit 1825 Direktor der Sternwarte in Berlin (1832-35 nach Plänen von K. F. Schinkel neu errichtet), die damals durch Neuentdeckungen rasch anwachsende Schar der kleinen Planeten, mit deren Bahnberechnungen und Störungen durch die großen Planeten Encke sich vorwiegend beschäftigte. Das Berliner Astronomische Jahrbuch enthält zahlr. heute noch wertvolle Aufsätze, bes. über Probleme der rechnenden Astronomie. Die Herausgeber nach Encke waren u.a. der Encke-Mitarbeiter J. P. Wolfers, W. Foerster, F. Tietjen, P. Lehmann, J. Bauschinger; die späteren Jahrgänge wurden vom Astronomischen Rechen-Institut in Berlin herausgegeben. - Stemp. a. d. Titel; Einbände tls. gering beschabt; insgesamt jedoch sehr guter Erhaltungszustand. - DSB IV, 369. NDB IV, 490. Bruhns, Johann Franz Encke. Sein Leben und Wirken, 203-249. Mädler, Gesch. der Himmelskunde II, 419 f. - Mit einer reizvollen Beilage: Brief mit e. Unterschrift von König Friedrich Wilhelm IV., dat. Charlottenburg, 14. Januar 1854, in dem er sich beim Direktor der Sternwarte, Prof. Dr. Encke für die Übersendung des neuesten Bandes des Berliner astronomischen Jahrbuchs bedankt (3 Zeilen). Mit Kuvert. Abbildung siehe Tafelseiten

Berliner Astronomisches Jahrbuch | Bild Nr.1