Auction 98
98-3001 (Schubert,G.H.v.).
Le regne animal. 3 Tle. in 1 Bd. Eßlingen, Schreiber, (ca. 1870). Fol. Mit 90 dplblgr. kolor. lithogr. Tafeln. Farb. illustr. Ohlwd. (Gelenke mit Einrissen, strak berieb. u. best., tls. fl.).
Vgl. Nissen ZBI 3760/61 u. IVB 836. - Frühe (erste franz.?) Ausgabe des bekannten Werkes, die Tafeln hier noch in Lithographie (spätere Ausgaben mit Holzstichen). - Enth. je 30 Tafeln mit Säugetieren, Vögeln sowie Amphibien, Fischen, Insekten etc. - Tls. gelockert u. lose. Mehrere Taf. mit Rand- oder Falzeinrissen. Durchgeh. etw. gebräunt. - Gekauft wie besichtigt.