Auktion 93
93-3000 Clarke,E.D.
Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. 3 Bde. Paris, Buisson u.a. 1813. Mit 3 gefalt. Kupferkarten u. 2 gefalt. Kupferplänen. Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. und Rverg. (Berieb., leicht best., Rücken unten mit Papier-Signatur-Sch., Vdeckel jwls. mit großer ausgekratzter Bezugsfehlstelle, Gel. gebrochen).
Monglond IX, 1015. Cat. Russica C 759. Vgl. Henze I, 578. Zweite franz. Ausgabe. - Interessant durch Beobachtungen zur Naturgeschichte u. von Altertümern Südrusslands und der Krim. - Leicht gebräunt, tls. leicht stockfleckig, wenige Bll. in Bd. 2 etwas wasserrandig, Bd.1: wasserrandig und unterschiedlich, stellenweise stark sporfleckig.