Auktion 59
59-3000 Weismann,H.
Das allgemeine deutsche Schützenfest zu Frankfurt am Main, Juli 1862. Ein Gedenkbuch. Ffm., Keller 1863. Fol. Mit 20 getönt. lith. Tafeln u. 3 beids. bedr. gefalt. Plänen. IV S., 2 Bl., 170 S. Läd. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. fehlt).
Lipperheide Te 19. - Die schönen großformatigen Tafeln zeigen die Innenansicht der Festhalle, Ansicht der Eschersheimer Straße mit Sicht auf den Turm, Trachtenaufzüge etc. - Tls. etw. stockfleckig u. gebräunt, 1 Taf. verso gestemp., Pläne lose beiliegend u. etw. randrissig, Widm. a.V.