Auktion 56

56-3000

Gmelin,J.F.

Einleitung in die Chemie zum Gebrauch auf Universitäten. Nbg., Raspe 1780. 4 Bl. 528 S., 14 Bl., ohne die 9 Bl. Anzeigen. Pbd. m. aufkasch. Titelschild auf Rckn. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, Schild mit Fehlstellen, stärker beschabt u. best.).

Kopp II, 100. Neu 1701. - Erste Ausgabe eines der ersten modernen Chemie-Lehrbücher nach endgültiger Überwindung der alten alchemistischen Vorstellungen. - Mehrf. gestemp., Nr. auf Titel, etw. gebräunt.

Gmelin,J.F. | Bild Nr.1

Gmelin,J.F. | Bild Nr.1