Auktion 71
71-300 Rituale Constantiense
Jussu, & auctoritate... ac Fr. Conradi Cardinalis de Rodt. Juxta normam ritualis Romani... Konstanz, Labhart 1766. Kl.4°. Mit gest. Portr.-Frontisp. 5 Bl., 392 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, etw. berieb., hs. Rtitel.). - Umfangreiches Rituale für das Bistum Konstanz. Druck in Rot und Schwarz. - Gebrauchsspuren. - Beigabe: Gesangbuch. O.O. u.Dr. 18. Jhdt. Gr.8°. Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 548 S., 4 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Lose).
Gesangbuch zum Tagesablauf und Kirchenjahr in lat. Sprache. - Fehlt das Titelbl. Tls. fleckig, einige Bl. mit (tls. unterl.) Fehlst. (ger. Textverlust), tls. leicht knickfaltig u. etw. knapp beschn.