Auktion 55

55-300

Ovidius,N.P.

Tristium libri V. et epistolarum ex Ponto libri V. Oder: Deutliche und nach dem Begriff der studirenden Jugend eingerichtete Erklärung Der Bücher Tristium und Exponto... nach der Art des Emanuel Sincerum (d.i. E.Schneider). Augsburg, Mertz u. Mayer 1732. Mit gefalt. Titelbl. 13 Bl., 609 S., 30 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. mit Wurmgängen, unt. Kap. mit Einriss, tls. fleckig, beschabt u. bestoßen).

Erste Ausgabe bei Metz u. Mayer. - Es fehlt d. gest. Front. Das gefalt. Titelbl. mit Wurmgang, unterl. Einriss u. etw. randrissig u. verknittert, im ob. Blattrand etw. knapp beschnitten. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Anfang mit Wurmgang im Gelenk. Tls. Unterstreichungen. N. u. Monogramm-St. a. T.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1