Auction 60
60-30 Biblia,
Das ist Die gantze Heilige Schrifft Deudsch. Mart. Luther (Übers.) - Die Propheten alle Deudsch. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, J.Krafft 1591 u. 1590. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbord., ganzs. Holzschn.-Portr. u. zahlr. (1 ganzs.) Textholzschn. 20 nn., 383 num., 1 w. Bl.; 430 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 7 (statt 8) Messing-Beschlägen u. Schließresten. (Gebräunt, tls. fleckig, hint. Deckel mit Löchern v. herausgetrennten Schließen, berieb. u. best.).
VD 16, B 2814. - Mit blattgr. Holzschn.-Portr. des Kurfürsten August von Sachsen u.e. blattgr. Holzschnitt von Brosamer (Nagler, Monogr. III, 656) der die Schöpfung Evas darstellt (mit Mogr. I-B u. dat 1550 i. d. Platte). - "Um 1572 beginnt in Wittenberg die Bibelillustration in eine sonderbare Zusammenstellung von Holzschnitten verschiedener Meister einzuschwenken, die der Verlag offenbar aus den Holzstöcken seines Besitzes zusammengestellt hatte ... Der Meister Johann Teufel oder Deubel ist der Hauptillustrator dieser Bibel und hatte anscheinend das gesamte Alte Testament reich durchillustriert, doch wurde sein Werk in Form einer Bildfolge nie gedruckt. Soweit es aber in Wittenberger Bibeln Aufnahme fand, zeigt er eine seltene Treue der Darstellung, eine große Bibelkenntnis und eine Anzahl von kraftvollen Bibelillustrationen,...(Schmidt, Illustr. der Lutherbibeln S. 274f). - Tit. bis in die Umrahmung ausgeschnitten u. alt aufkasch. Der ganzs. Holzschn. mit kl. Randläsuren, breit unterlegt. Alter Vors. mit stärkeren Randschäden aufkaschiert u. mit hs. Besitzvermerk von 1598 u. zahlr. Eintragungen familiärer Ereignisse ca. 1653-90, am Schluß des ersten Teils u. auf weiß. Bl. weitere Eintragungen zwischen 1723 u. 1790. Am Anfang u. Schluß einige Bl. mit Randschäden u. etw. randrissig. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig, im unt. u. oberen Eck tls. schwach wasserrandig. Einige weitere, tls. gekl., meist unbedeutende Randläsuren. Tls. etw. knapp beschnitten (Buchstabenverlust in d. gedr. Marginalien).