Auction 113

113-30

Beck,J.C.

Vollständiges Biblisches Wörterbuch, oder Real- und Verbal-Concordanz, darin alle in der ganzen Heil. Schrift des Alten und Neuen Testaments nach des sel. D. Martin Luthers Ubersetzung enthaltene Worte... 2 Bde. Basel, J. R. Im Hof 1770. Fol. 26, 11, 766 S.; 2 Bll., 836 S. Hldrbde. d. Zt. m. Rsch. u. Rverg.

ADB II, 214. - Erste Ausgabe. - Bd. 1 die ersten Bll. unten angerändert, die ersten drei Blätter am unteren Rand mit transparentem Papier geklebt. Die S. 3/4 der Vorrede unten mit geringem Textverlust ergänzt. Außerdem unten tls. etwas wasserrandig, ca. 100 S. mit Randfehlstelle ohne Textverlust. Die letzten 10 Bll. auch in Bd. 1 m. Randfehlstelle am oberen Rand. Die Deckel beider Bde. mit Klarsichtfolie überzogen, nicht jedoch die Rücken. Bd. 1 Gelenke unten angeplatzt, Klebestelle am unteren Kapital. Hinterer Einbanddeckel von Bd. 1 im Bug m. Nässeschaden.

Beck,J.C. | Bild Nr.1

Beck,J.C. | Bild Nr.1