Auction 921

921-3

Missale.

Sammelband mit 6 liturgischen Texten. Köln, Anfang 16. Jhdt. Mit einzelnen Textholzschn., einige Bl. mit von Hand eingemalten Initialen in Blau und Rot. Stark läd. Ldr. d. Zt.

Enthält: 1. Ordinarius missarum secundum maiorem ecclesiam Colon(iensem). (Köln, Hermann Bumgart Mai 1505). 85 nn. Bl. VD16 ZV 16613. - 2. Missale itinerantium seu misse peculiares valde devote. (Köln, Retro minores (Martinus de Werdena) 1503). 31 nn. Bl., ohne das letzte (weiße ?) Bl. Proctor 10504. Weale 465. Nicht im VD16. - 3. Andreas de Escobar. Confessio generalis optima et compendiosa. (Paris, Pierre le Dru for Jean Petit 13. März 1502). Nicht bei Moreau. - 4. Rolewinck,W. Formula vivendi Sacerdotum canonicorum sive vicariorum secularium. (Köln, Martinus de Werdena 1504). 20 nn. Bl. VD16 R2954. Wenige Bl. mit kl. Ausrissen. - 5. Fragment eines liturg. Textes des frühen 16. Jhdts. 16 nn. Bl. - 6. Fragment eines liturg. Textes des frühen 16.Jhdts. 11 nn. Bl. - Tls. Unterstreichungen in Rot, tls. mit Vermerken in Tinte von alter Hand. - Gebräunt, gering fleckig.

Missale. | Bild Nr.1

Missale. | Bild Nr.1