Auction 76
76-3 Abraham a Sancta Clara.
Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten, Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt. Nürnberg, Chr. Weigel, 1724. 8°. Mit gest. Frontisp., Titel in Rot u. Schwarz, 2 Bl., 538 S., 4 Bl. Index. Mit 50 halbseit. Kupfern v. C. Luyken. Schöner Ldrbd. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Etwas berieben).
Goed. III, 240, 24 u. Faber du Faur 1124 (kennen nur die Ausg. 1704). Dünnhaupt 43, 3.- Zweite Ausgabe, seltener als die erste. Gutes breitrandiges, im Satzspiegel etwas gebräuntes Ex. Die gest. Legende des Frontispiz ohne Textverlust etwas knapp beschnitten.- Hs. altes Exlibris auf Titel.