Auktion 109:

  Auktion 84

84-3

Ariosto,L.

Orlando furioso. Tutto ricoretto, & di nuove figure adornato...Di nuovo aggiuntovili cinque canti del medesimo autore. Et una tavola de principii di tutte stanze. 2 Tle. in 1 Bd. (Venedig, V.Valgrisi 1580). 4°. Mit architektonischer Titelholzschnittbordüre (nur Fragment vorhanden), Druckermarke in Holzschn. auf Zwischentit. u. 51 ganzs. Textholzschn. in Holzschnittbordüren. 8 Bl., 654 S., 16 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, leicht fl., etw. knitterig, ohne Schließbänder).

BM, Italian Books, 40. Index Aureliensis 107.552. Oft aufgelegtes Werk mit den schönen Holzschnitten, die erstmals bei Valgrisi 1556 erschienen waren (vgl. Gamba 56). Mit Kommentaren von G.Ruscelli u.a. - Titelbl. mit gr. Ausriss u. unterlegt. Einige S. tls. geschwärzt oder gebräunt u. tls. fl. Tl. 2 wasserrandig (gegen Ende stärker). Die Holzschn. tls. etw. flau.

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Ariosto,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt