Auktion 54
54-3 Acidalius,V.
Epistolarvm centvria I. Cui accesserunt I. Epistola apologetica ad clariß. virum Iacobvm Monavivm. II. Oratio de vera carminis elegiaci natura & constitutione. Ed. cura Christiani Acidali fratris. Hanau, Wechel für de Marne u. Aubrys Erben 1606. 8 Bl., 432 S., mit kl. Verlegerm. auf Tit. - II. Derselbe u. M. Ant. Muret. Notae in C. Corn. Taciti opera quae exstant. Collectae à Christiano Acidalio fratre... Ebenda, 1607. 314 S., 11 Bl., mit ders. kl. Verlegerm. auf Tit. u. le. Bl. - 8°. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
DG 1.1664 u. 1673. - Beide Werke in erster Ausgabe. - "Diese von eben so eisernem Fleiße als eindringendem Scharfsinn zeugenden Arbeiten haben dem A. den unbestrittenen Ruf als eines der genialsten Kritiker erworben" (ADB I, 32). - Gering gebräunt, die ersten Bll. mit kl. Wurmspur. - Der schöne zeitgenöss. Prägeband trägt eine Haebler unbekannte Justitia-Platte u. die Lucretia-Platte Haebler II, 39, IV, beide umgeben v. einer Bordüre mit Porträtmedaillons. Die Justitia-Platte trägt das Monogramm KW, beide Platten sind 1562 datiert (minimal fleckig u. wurmst., Hinterdeckel mit kl. Schabstellen).