Auction 53
53-3 Jarrige,P.
Jesuita in ferali pegmate ob nefanda crimina in provincia Guienna perpetrata. Leiden 1665. 12°. 9 (le.w) Bl., 264 S. - Angebunden: Hassenstein,B. De miseria vitae humanae...Altenburg, Michael 1667. 12 Bl., 168 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
I. de Backer-S. IV, 754; Sabin 35793. - Erste lat. Ausgabe. Antijesulticum eines ehem. Ordensangehörigen, enth. auch amerikanische Bezüge. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.