Auktion 84

84-2999

Könyves-Toth,M.

Tunnelstudien 1866-1886. Privater Sammelband mit zahlreichen Abschriften von Zeitschriftenartikeln zum Thema sowie einigen Original-Zeichungen verschiedener Zeichner, dazu wenige Anschreiben an Könyves-Toth. Klausenburg, Wien u.a. 1866-86. Fol. Ca. 400 S. Priv. Hldr. (Berieb.).

Michal (später: Michael von) Könyves-Toth ist als Ingenieur der k.u.k.-Monarchie in Klausenburg/Cluj, später in Wien nachweisbar. Er arbeitete vornehmlich auf dem Gebiet des Tunnelbaus, hielt Vorträge und publizierte dazu in den 1880-er Jahren. Der hier angebotene Sammelband dürfte aus seiner Privat-Bibliothek stammen (darauf weist der vergoldete Rückentitel hin) und versammelt einschlägige Artikel und Druckschriften zum internationalen Tunnelbau. Meist finden sich die Artikel in Abschriften (von verschiedener Hand, wohl nur gelegentlich von der Hand Toths selber), dazu originale Bleistift- resp. Federzeichnungen zum Tunnelbau (wohl auch nur gelegentlich von Toth selber) und gedruckte Werbeblätter von Maschinenbaufirmen. Die Anschreiben lagen vermutlich den Sendungen an Toth bei. Neben allgemeinen Artikeln zu den Problemen des Tunnelbaus findet sich Artikel zu Tunneln, Entwässerungsanlagen u.ä. in: Czernity, London, Venedig, Aachen, am Fuciner See, zum Dorrenberg-Tunnel Wuppertal, Emden, Cochem, Rochsburg u.a. - Papierbedingt untersch. gebräunt, teils knick- und knitterspurig, kl. Randläsuren, Marginalien, insgesamt gut.

Könyves-Toth,M. | Bild Nr.1

Könyves-Toth,M. | Bild Nr.1