Auction 72
72-2998 Winterbotham,W.
Ausführliche Darstellung von Sina und seinen zinsbaren Staaten oder Geschichte, Geographie, Naturgeschichte, Regierungsverfassung, Sitten und Gebräuche, Manufakturen, .... nach den besten u. neuesten Hülfsquellen bearb. ... 2. Bd. (von 2). Erfurt, Henning 1798. 2 Bl., 258 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. mit Schabspur).
(= Magazin der neuesten vorzügl. Reisebeschreibungen, Bd. 1). - Cox I, 344, Lust 79 (engl. Ausg.). - Sehr seltene erste, wohl einzige dt. Ausgabe. - Enthält Beiträge z. Religion, Regierungsverfassung, Innere Polizei, militärische Verwaltung, Sitten u. Gebräuche, Literatur, Künste u. Wissenschaften d. Chinesen. - Leicht gebräunt. St.a.T. u. Vors.