Auction 80
80-2996 Ohm,G.S.
Die galvanische Kette, mathemat. bearbeitet. Bln., Riemann, 1827. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. IV, 245 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. kl. Bibl.-Zettel a. Rckn. (Kl. Reparaturstellen in den unt. Gelenken, etw. berieb. u. best.).
Dibner 63; Horblit, 100 Books famous in Science, 81; Darmstaedter, Gesch. d. Nat.wiss., 372; Schmid, Elektrika-Bibl. 433; Wheeler Gift 835; Poggend. II, 317. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Nur in kleiner Aufl. gedrucktes Hauptwerk O's, worin er die nach ihm benannten Gesetze ableitet, die jedoch erst nach seiner Auszeichng. durch d. Royal Soc. im Mai 1842 einem weiteren Kreise bekannt wurden. - "Ohm dehnt die Fourier'sche Theorie d. Wärmeverbreitung auf d. strömende Elektrizität aus u. führt dafür d. Begriff d. Gefälles, speziell d. Potentialgefälles ein. Die Analogie wird 1871 von Wand eingehend beendet" (Darmstaedter). - Von wenigen Stockflecken abgesehen, sehr sauberes und gut erhaltenes Ex. - Vors. m. 1 u. Titel mt 3 Stempel.