Auction 110
110-2995 Armengaud,(J.E.).
Traité pratique des moteurs hydrauliques...Nouvelle ed. Text u. Taf. in 2 Bdn. Paris, "chez l'auteur" 1858. 4°. Mit 21 gest. dplblgr. Taf. u. zahlr. Textholzst. VIII, 500 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff III, 41 (nennt 1843). - Instruktive Zeichnungen von Dampfmaschinen in deren Details aller Art, darunter auch mehrere Wasserräder u. Turbinen. - Tls. leicht fl., mehrfach gestempelt.