Auction 71
71-2995 Agassiz,L. u. C.Vogt
Histoire naturelle des poissons d'eau douce de l'Europe centrale. Text u. zweite (von 2/II) Taf.-Lieferung: Embryologie des Salmones, Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Neuchatel, Petitpierre u. Nicolet 1842. Gr.8° u. Qu.Fol. Mit 14 tls. kolor. lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 326 S., 1 Bl.; 9 Bl. Lwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. mit Deckelschild. (Gebrauchsspuren).
Nissen, Fischbücher 1. - Ohne Lieferungen 1 (Thymalus, mit 27 Taf. u. 30 Bl., ersch. 1839) und 2/II (Anatomie des Salmones, mit 14 Taf.). - Text unaufgeschn. u. tls. etw. fleckig, Tafeln wasserrandig. - Exlibris.