Auction 58
58-2995 Seignobos,C.
Scènes et épisodes de l'histoire d'Allemagne. Paris, Colin 1898. Fol. Mit 40 Holzstichtafeln nach A.Mucha (33) u. G.Rochegrosse. VIII, 328 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Verg. u. Kopfgoldschn. (Berieben u. bestoßen, Kapit. u. Kanten tls. beschäd.).
Thieme/B. XXV, 210. - Eine der frühesten Buchillustrationen Muchas. - Durchgeh. (stellenw. stärker, vorwiegend in d. Rändern) stockfl., die Tafeln jedoch meist sauber.