Auction 74
74-2993 Wernher der Gärtner.
Meier Helmbrecht. Zürich, Seldwyla 1924. Gr.Fol. Mit 12 Holzschn. v. H.Dienz. Ohldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Leicht gebräunt, tls. berieb.).
6. Seldwyla Druck. Rodenberg S. 470. Vollmer I, S. 561. - Eines von 170 Ex. (GA. 200), im Druckvermerk von Dienz signiert. - Frühe expressionistische illustrationsfolge des Bonner Künstlers Dienz zum um 1250 entstandenen Epos 'Meier Helmbrecht', einzig bekanntes Werk des Sängers Wernher dem Gärtner. - Tls. leicht stockfl.