Auktion 66
66-2993 Hein,F.
Unsere Bäume. Acht Originalholzschnitte. Bln., Wegweiser-Vlg. (ca. 1920). Gr.Fol. Mit 8 farb. u. monogr. Orig.-Holzschn. 2 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebr., tls. fleckig u stellenw. stärker beschabt).
Hein lebte in Grötzingen bei Karlsruhe und war seit 1890 Lehrer an der Kunstgewerbeschule, seit 1905 an der Akad. f. Graphik und Buchgewerbe in Leipzig. Vgl. Thieme-B. XVI, 284f. - Tls. Ränder knickf.