Auktion 107

107-2993

Konvolut

von 57 Büchern u. Schriften in meist bibliophilen Ausgaben, darunter Jahresgaben, Sonder- oder Jubiläumsdrucke von Druckereien oder Verlagen, Pressendrucke, Sonderausgaben etc., tls. numeriert u. signiert, meist 2. Hälfte 20. Jh. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde.

Enthält Drucke der D.Stempel AG, Bauersche Gießerei, Passavia Passau, Technische Hochschule Darmstadt, Mohndruck Gütersloh, Peter Presse Darmstadt, Hochschule für Gestaltung Offenbach, Linotype Berlin, C.H. Beck München, Büttenpapierfabrik Hahnemühle etc. u.a mit Illustrationen von Fritz Kredel, Günther Stiller, Anneliese Huber, Imre Reiner, Dietrich Naethe, Wilhelm Preetorius, Alfred Kubin, Hans Orlowski, Bruno Müller-Linow, Archibald Bajorat, Fritz Fischer u. Werner Labbé.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1