Auktion 69

69-2992

Boswell,J.

An Account of Corsica. The journal of a tour to that island, and Memoirs of Pascal Paoli. Glasgow, for Edward and C.Dilly 1768. Mit gest. Titelvign. und 1 mehrf. gefalt. Karte. XXI S., 1 Bl., 382 S. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantfileten, Rverg., Rsch. u. Goldschn. (Etw. best.).

Erste Ausgabe. - Vgl. Engelmann 398 (dt. u. frz. Ausg.). Nicht bei Graesse, Ebert und Brunet. - Boswells bekannte Beschreibung seiner Reise nach Korsika und sein Treffen mit dem Befreier Pasquale di Paoli. Vollständig mit dem von Rosenbach als äußerst selten bezeichneten Vortitel. D2 im seltenen ersten Zustand. Kte. mit kl. gekl. Einriss, sonst sauber u. ordentlich.

Boswell,J. | Bild Nr.1

Boswell,J. | Bild Nr.1