Auction 58
58-2992 Hugo,v.
Ruy Blas. Drame en cinq actes. Un portrait et quinze compositions de Adrien Moreau graves a l'eau-forte par Champollion Paris, L. Conquet, 1889. 4°. Mit gest. Portr., 5 Taf. u. 10 gest. Vign. von Champollion n. A.Moreau. XVI, 211 S., 2 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit dekorat. Rverg., goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen).
Carteret IV/208. Benezit II/656. Vicaire IV/293. Flety 136. Edition illustree pour bibliophiles et limitee a 500 exemplaires, de la celebre piece de Victor Hugo "Ruy Blas" (1838). Avec les eaux-fortes de style romantique de Eugene Champollion (1848-1901), qui "occupa une place marquante parmi les graveurs modernes" (Benezit), d'apres Adrien Moreau (1843-1906), peintre de genre et d'histoire et aquafortiste, eleve de Pils. - Vereinzelt kl. Braunflecken. Hs. Eintr. a. Vors.