Auction 54
54-2992 (Klinger,F.M.v.).
Geschichte eines Teutschen der neusten Zeit. Lpz., Hartknoch 1798. 1 Bl., 568, VI S., 1 Bl. (Errata). Ppbd d. 19. Jh. mit Rsch. über Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Überz. am Rckn. mit Fehlst.).
Goed IV,1, 809,32a. Schulte-Str. 214,29. NDB 12,88. Erste Ausgabe, mit den Blättern "Nachricht an das Publikum", die nicht allen Exemplaren beigegeben wurden, sowie dem seltenen Erratablatt. - "Als zeitgenössicher Entwicklungsroman kann 'Gesch. e. Teutschen' ... insoweit angesehen werden, als chronolog. Erzählen mit einer ... Orientierung an Rousseaus 'Emile' und Auseinandersetzung mit Idee u. Wirklichkeit der Franz. Revolution den Gehalt bestimmen" (NDB). - Etw. gebräunt u. überwieg. im unt. Rand fleckig. Titelbl. mit gekröntem Monogr.-St. "EvM" u. Besitzverm. Julie v. Malortie, Bücherzettel auf d. vord. Innendeckel.