Auction 82
82-299 Birmanische Handschrift (Kammavaca)
auf Goldfolie oder goldfarbenem Untergrund auf Palmblättern, ca. 18.-19. Jh. 15 Bl., davon 13 beidseit. beschrieben mit (braun)schwarzer Lackschrift in 6 Zeilen u. reicher ornamentaler u. figürl. Hintergrundverzierung in den Rändern und zwischen den Zeilen in roter Tusche, zwei der Bl. mit ganzseitiger Zeichnung mit figuraler u. ornamentaler Darstellung in roter Tusche sowie 8 figurale Darstellungen als Randzeichnungen auf 2 Blättern und den Rückseiten der Blätter mit den 2 ganzeit. Darstellungen. Blgr. ca. 15 x 61 cm. Lose Blätter, jeweils mit kl. Loch links zur Fixierung (mittels eines Bambusstäbchens ?) zwischen 2 Holzdeckeln mit goldfarb. Überzug u. beidseit. figuraler u. ornamentaler Bemalung. (Ger. Gebrauchssp.).
3 Bl. mit Bruchstellen (1 mit kl. Loch), tls. geklebt, 1 Bl. mit kl. Eckfehlstelle, 1 Bl. mit Abplatzung am Rand. Tls. leicht berieben, sonst sehr gute Erhaltung.