Auction 118:

  Auction 2017

2017-299

Grimmelshausen,H.J.C.v.

Der erste Beernhäuter. (Bln., Otto von Holten 1919). Mit 5 blattgr. Orig.-Radierungen u. 1 rad. Initiale v. Marcus Behmer. 28 S., 2 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.).

(= 7. Nibelungendruck). Rodenberg S. 445, 7. - Eines von 200 Ex. in Halbleder (GA 320). Druck des Textes v. O.v.Holten, Druck der Radierungen mit Plattenton v. A.Ruckenbrod.

Grimmelshausen,H.J.C.v. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021