Auction 86
86-299 David,J.
Veridicus Christianus. Editio altera, auctior. Antwerpen, Plantin 1606. Mit Kupfertitel, 100 (statt 101) emblemat. Kupfertaf. u. 1 gest. "Lotteriescheibe" von T.Galle mit mont. bewegl. Scheibe. 7 Bl., 374 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. mit Wurmspuren, berieb. u. best.)
Landwehr III, 131. Praz, S. 313. Funck 302. - Die Taf. 15, 17 u. 20 lose, wohl aus e. anderen Ex. (Taf. 17 u. 20 ausgeschn. u. mont.), es fehlt die Taf. 74 (in Kopie beigelegt). Gest. Tit. mit Wurmspuren. Etw. gebräunt, tls. stockfl., mehrere Bl. wasserrandig, geschwärzt. hs. Besitzverm. a.T. Ohne vord., flieg. Vors.