Auktion 118
118-2989 Klinger, Max
(1857-1920) Kopie nach. Versuchung. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung n. der Radierung von 1890 auf festem Papier, 20. Jh. Blgr. 30,5 x 23,4 cm. Mit dem Monogr. Klingers u. Datum im ob. li. Eck.
Vgl. Singer 238, Bl. 9 aus "Vom Tode II". Im Gegensatz zur Radierung fehlt an 3 Seiten einiges an Darst. (oben fehlt etwas vom Kreuz, re. fehlt etwas Landschaft, unt. sind die Füße von Satan u. Christus beschn.), li. dagegen kaum etwas. - In einer Vorzeichnung (Museum d. bild. Künste, Lpz., Inv.-Nr. NI.9710) ist die Versuchung als Tanzende gekennzeichnet u. weckt so auch Erinnerungen an Salome. (Max Klinger 1857-1920. Ausstellungskat. der Städt. Galerie im Städelschen Kunstinstitut Ffm. 1992, S. 279). Eine Kreidezeichnung mit Studien zum Johannes befindet sich im Kupferstich-Kabinett Dresden (Meißner 1879, Taf. 49, aus: s.o.).