Auktion 119
119-2988 Geiringer, Helene
(1862 Wien - KZ Maly Trostinez 1942) zugeschrieben. Vögel auf Zweigen auf schwarzem Grund. - Bouquet in Blumenschale auf schwarzem Grund. Darst. jwls. im Rund. 2 Aquarelle, wohl um 1910. Dm. ca. 23 bzw. 25 cm. 1 Bl. mit Klebestreifen mont. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dekorative Darstellungen im typischen Wiener Jugenstil. - Helene Geiringer arbeitete für die Wiener Werkstätte und hat auf der bedeutenden Ausstellung "Internationale Kunstschau Wien 1909" im Belvedere erstmals ausgestellt. Wir können von ihr Entwürfe für Glückwunschkarten, einen bestickten Gürtel und bestickte Taschen im MAK, Wien nachweisen (lt. Kulturpool.at).